Los Nr. 146 | A283

0146-Wolfgang Lettl, surrealistische Komposition, Ölgemälde, gerahmt

€ 450
€ 550
Wolfgang Lettl, surrealistische Komposition, Ölgemälde, gerahmt Wolfgang Lettl, 1919 Augsburg - 2008, deutscher Surrealist, begegnete als Nachrichtensoldat in den Jahren 1939-45 in Paris der surrealen Kunst und ließ sich danach in Augsburg als freischaffender Surrealist nieder. 1963 erstmals Teilnahme an der "Großen Kunstausstellung München" und hatte danach viele Einzelausstellungen. 1993 Gründung des Lettl- Atriums - Museum für surreale Kunst - in Ausgburg, ab 2002 Dauerausstellung seiner Werke in Lindau. Lettl hinterließ nur ca. 500 Gemälde, hier: Über einer phantastischen, flachen Steinlandschaft schweben im Himmelsblau zwei surreale Phantasien, Öl/ Holz, 52 x 62 cm, r.u.sign., Galerierahmung