Los Nr. 143 | A296

0143-Alfred Hrdlicka, Erotische & figürliche Szene, 2 sign. Lithographien, gleich gerahmt

€ 20
€ 100
Alfred Hrdlicka, Erotische & figürliche Szene, 2 sign. Lithographien, gleich gerahmt Alfred Hrdlicka, 1928 - Wien - 2009, österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler & Grafiker, hier: Kopulierendes Paar & Maler mit Aktmodell und zwei weiteren Personen, zwei Lithographien auf Bütten, je 46,8 x 61,8 cm, num. VI/XXX & 19/60, jeweils sign., beide gleich gerahmt Von 1946 bis 1952 studierte Hrdlicka Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien, darauf folgte von 1953 bis 1957 ebenfalls dort ein Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. International bekannt wurde er 1964, als er gemeinsam mit Herbert Boeckl Österreich auf der 32. Biennale in Venedig vertrat.