Los Nr. 136 | A296

0136-Karl Hindenlang, Ackergaul, Ölgemälde von 1917, gerahmt

€ 120
€ 160
Karl Hindenlang, Ackergaul, Ölgemälde von 1917, gerahmt Charles (Karl) Hindenlang, 1894 Basel - 1960 ebenda, Schweizer Maler u. Glasmaler, unter Bäumen stehendes Pferd, expressives Öl/ Karton, 29 x 38 cm, signiert u. datiert, im Goldstuckrahmen, verso alter Zettel mit Namen u. Adresse des Malers in Basel sowie dem Preis SF 75,-. Hindenlang gehörte zur Künstlergeneration der Basler Dunkeltonigen, war Mitglied der Basler GSMBA, ein Gründungsmitglied der Künstlergruppe «Rot-Blau» u. später Mitglied in der antifaschistischen Basler «Gruppe 33».