Los Nr. 130 | A296

0130-Wilhelm Hausmann, “Der Sturz des Phaeton”, große Bronzeplastik von 1961

€ 900
€ 900
Wilhelm Hausmann, "Der Sturz des Phaeton", große Bronzeplastik von 1961 Wilhelm Hausmann,1906 - Menden/Sauerland - 1980, deutscher Maler, Bildhauer & Mosaik- Künstler, hier: Große Bronzeplastik "Sturz des Phaeton oder Titanensturz 3", Holzsockel, ca. 75 x 101 x 13cm, sign. WH u. dat. (19)61. 1928, nach dem Besuch der Staatl. Fachschule für Metallindustrie in Iserlohn ging Wilhelm Hausmann nach Berlin, wo er bis 1932 an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Charlottenburg unter anderen bei Waldemar Raemisch studierte. Anschließend arbeitete er als freier Künstler. Daneben setzte er von 1935 ins 1940 sein Studium an der 1939 in Staatlichen Hochschule für Bildende Künste umbenannten Akademie fort.