Los Nr. 130 | A287

0130-Oskar Koller, Blumen & Figur, 4 signierte Lithographien von 1995 bis 2002, galeriegerahmt, dazu zwei signierte Künstlerkataloge

€ 20
€ 450
Oskar Koller, Blumen & Figur, 4 signierte Lithographien von 1995 bis 2002, galeriegerahmt, dazu zwei signierte Künstlerkataloge Oskar Koller, 1925 Erlangen - 2004 Fürth, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg bei Hermann Wilhelms; 1957 erhielt er ein Stipendium für Paris, wo er begann abstrakte Bilder zu malen. Hier: "Lysanthus", violette Blume, Farblithographie, 43 x 31 cm, sign., betit., num. 61/100 sowie dat. (19)97; "Dunkle Gestalt", Lithographie aquarelliert, 29,5 x 20 cm, sign., bez. EA, dat. (20)02, mit Zertifikat; "Azalee", rote Blume, Farblithographie, 33,5 x 24 cm, sign., num. 85/100, dat. (19)95, WVZ Callway 1996 Nr. 846; Gelbe Blumen, Farblithographie, 43 x 31,5 cm, sign., num. 65/100, dat. (19)97, alle unter P.p. und Glas ansprechend galeriegerahmt, dazu zwei signierte Künstlerkataloge "Oskar Koller, Blumen, Landschaften, Menschen. 1972 - 1995 Druckgraphik", Erlangen 1996 sowie "Oskar Koller, Welt der Gärten", Würzburg 1986, einmal Einband leicht gebräunt, sonst neuwertiger Zustand