Los Nr. 130 | A297

0130-Johann Georg Geyger, Geometrisch- informelle Komposition, signierte Farblithographie von 1957

€ 20
€ 30
Johann Georg Geyger, Geometrisch- informelle Komposition, signierte Farblithographie von 1957 Johann Georg Geyger, 1921 Hannover - 2004 Frankfurt am Main, Maler und Graphiker, Geometrische Komposition, Farblithographie, 53 x 38,5 cm, signiert, o. Rahmen Ein 1940 begonnenes Studium an der Werkkunstschule Hannover musste Johann Georg Geyger wegen des Zweiten Weltkrieges abbrechen. Als Maler war Geyger Autodidakt, eine erste Ausstellung hatte er bereits 1946 in der Orangerie im Großen Garten in Hannover-Herrenhausen. 1953 erhielt er ein Stipendium des Kulturkreises des Bundesverbandes der deutschen Industrie, seit 1955 war er Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. 1958 bekam er das Stipendium der Villa Massimo Rom.1963 wurde er Professor für Malerei an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig, 1965 erhielt er einen Ruf an die Hochschule für Staatliche Hochschule für Bildende Künste - Städelschule, an der er bis zu seiner Emeritierung 1986 eine Klasse für Freie Malerei leitete.