Los Nr. 130 | A295

0130-Joe Hackbarth, Meeresgetier mit Straßenlaterne und Nieren, surreale Collage von 1970, gerahmt

€ 90
€ 130
Joe Hackbarth, Meeresgetier mit Straßenlaterne und Nieren, surreale Collage von 1970, gerahmt Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pommern - 2000 in Falken-Gesäß, deutscher Maler des phantastischen Realismus war zunächst Jazzmusiker, dann Maler. 1945 kurz vor Kriegsende floh Joe Hackbarth aus Pommern in den Westen. 1949 bis 1957 arbeitete er äußerst erfolgreich als Jazzschlagzeuger in der Gruppe von Wolfgang Lauth. Mitte der 1950er Jahre wandte sich Joe Hackbarth der Malerei zu, ab 1960 bis 1965 erprobte er verschiedene Stile und fand Mitte der 1960er Jahre zu einem eigenen, hier: An einem Meeresstrand steht eine Straßenlaterne, daneben ein phantastisches Krustentier mit zwei Nieren am Kopf, ein liegendes Wesen sowie im Meer ein architektonisches Gebilde, Zeichnung mit Collage (2 Wellenfolien auf dem P.partout), 30 x 22 cm, r. u. sign. u. dat. (19)70, unter P.partout & Glas gerahmt