Los Nr. 124 | A288

0124-HAP Grieshaber, “Baum”, Textil – Bild, gerahmt

€ 180
€ 240
HAP Grieshaber, "Baum", Textil - Bild, gerahmt HAP Grieshaber, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen, dtsch. Künstler, Meister des Holzschnittes, " Der Holzschneider von der Achalm verstand es, sich die technische Möglichkeit des Bedruckens, vor allem auch von großflächigen Textilen, zunutze zu machen und daraus eine eigene Werkgruppe in seinem Oeuvre zu etablieren. Dabei hatte er zur Textildruckerei Pausa in Mössingen eine lange Arbeitsbeziehung und fertigte Entwürfe für ausgewählte und expressive Stoffe", hier : Textildruck "Baum", Holzschnitt in 2 Farben auf grob gewebtem, naturfarbenen Stoff, 72 x 52 cm, unter P.partout gerahmt, verso Werbeblatt der Galerie "Avantgarde" mit einer Abb. des Werkes anlässlich einer Ausstellung mit Arbeiten von HAP Grieshaber im Jahre 1994