Los Nr. 123 | A288

0123-Harold Greenhill, “Bridge over the Seine”, spätkubistisches Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 160
Harold Greenhill, "Bridge over the Seine", spätkubistisches Ölgemälde, gerahmt Harold Greenhill, 1914 Lakemba, Sydney/New South Wales - 1995 Seaforth/NSW, australischer Künstler, studierte in Sydney u. Europa, lebte u. arbeitete in Manly, einem Stadtteil von Sydney, Austellungen u.a. Manly Regional Art Gallery, Werke in Museen in Sydney u. Melbourne; hier: Spätkubistische Komposition mit gegenständlichen Zitaten, lasierend gemaltes Öl/Karton, 30 x 35,5 cm, m. Bleistift sign., verso betit., gewidmet u. sign., im Holzrahmen