Los Nr. 123 | A291

0123-Eduard Hopf, 2 Lithographien & 2 Zeichnungen, 1930er/1955 & 2 weitere Künstler-Graphiken, 1960/70er Jahre

€ 20
€ 130
Eduard Hopf, 2 Lithographien & 2 Zeichnungen, 1930er/1955 & 2 weitere Künstler-Graphiken, 1960/70er Jahre Ed(uard) Hopf, 1901 Hanau - 1973 Hamburg, Ausbildung zum Goldschmied, seit 1923 ansässig in Hamburg, 1926 Freiatelier in der Kunsthalle, 1927 Teilnahme an der 7. Ausstellung der Hamburgischen Sezession; hier: "Magnolien", Lithographie, Papier gebräunt, am unteren Rand beidseitig etwas fleckig, 47,5 x 32 cm, sign., dat. 1955 - Weiden am Ufer bei Ebbe, Lithographie, Papier gleichmäßig gebräunt, leicht wellig, 43 x 57 cm, sign., dat. (19)33, unter P.p. - Norwegische Küstenlandschaft, Mischtechnik (Tusche, Kreide)/Ingres, Blattgr.: 47 x 62,5 cm, sign., dat. (19)34, unter P.p. - Weidenweg, große Tuschezeichnung, Papier etwas stockfleckig, an d. Rändern leicht knickfaltig, 61 x 86 cm, sign., dat. (19)38, gewidmet 1965, unter P.p., dazu Felix Juan Bordes Caballero, *1939, o.T., abstrakte Komposition, Farbradierung/Guarro, Papier gebräunt, leicht wellig, 31,7 x 25 cm, sign., num. 69/300, Trockenstempel "Estamperia Madrid" - Christ. Rössel, Abstrakte Komposition, Aquatintaradierung, 43,7 x 29,7 cm, sign., verso handschriftl. Adresse, unter P.p., alle o. Rahmen