Los Nr. 120 | A296

0120-Paule Hammer, “Bio-Gotik No. 8” & “Bio-Gotik No. 9”, 2 Acrylgemälde von 2004

€ 280
€ 360
Paule Hammer, "Bio-Gotik No. 8" & "Bio-Gotik No. 9", 2 Acrylgemälde von 2004 Paule Hammer, *1975 Leipzig, "Bio-Gotik No. 8", farbiges Spinnennetz mit angebrachter Spinne, Assemblage, Mischtechnik/Lw., 60 x 50 cm, verso signiert, datiert 2004, betitelt sowie "Bio-Gotik No. 9", schwarzes Feld mit farbigem Rand, Acryl/Lw., 60 x 50 cm, verso signiert, datiert 2004, betitelt, o. Rahmen. Zum Künstler: zählt zu der jüngeren Generation der Maler der Neuen Leipziger Schule; 1997-2004 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig; seit 2010 Dozent an der Hochschule Leipzig. Vertreten in zahlreichen Ausstellungen und öffentlichen Sammlungen u.a. in G2 Kunsthalle Leipzig.