Los Nr. 118 | A296

0118-Willibrord Haas, Ohne Titel, Acrylgemälde von 1980

€ 280
€ 280
Willibrord Haas, Ohne Titel, Acrylgemälde von 1980 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, Abstrakte Komposition, Acryl/Lw., 125 x 110 cm, signiert, datiert 1980, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker. Zum Künstler: Künstler der Nachkriegs-Abstraktion mit großer Faszination für die Farbe. 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Hermann Kaspar, Richard Seewald, Charles Crodel und an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr und Romano Guardini. Wegweisende Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft mit Joseph Beuys Ende der 1960er Jahre; lebt und arbeitet in Berlin.