Los Nr. 116 | A297

0116-Luise Federn-Staudinger, Frauenakt, Keramikplastik von 1938

€ 90
€ 390
Luise Federn-Staudinger, Frauenakt, Keramikplastik von 1938 Luise Federn-Staudinger, 1879 Worms - 1967 Darmstadt, Bildhauerin, hier: Dreiviertel-Akt einer jungen Frau, die Hände in den Nacken legend, Keramik, H 24 cm, am Boden sign. u. dat. 1938 1901 trat Luise Federn trat in die Bildhauerklasse von Ludwig Habich in Darmstadt ein und war eine der ersten Frauen in Deutschland im Bereich der plastischen Kunst. 1906 wechselte ihr Lehrer Habich nach Stuttgart und die Künstlerin ging zu Studienzwecken nach Paris. Dort besuchte sie die Académie Colarossi. Ab 1908 lebte sie in Berlin-Grunewald und richtete ein Lehratelier für Modellierkurse ein. Dort heiratete sie 1909 den Verleger und Kunsthändler Robert Federn (1878-1967) Nach der Trennung von ihrem Ehemann übersiedelte Luise mit ihren beiden Kindern 1917 wieder nach Darmstadt und eröffnete in der Liebigstraße ihr Atelier. In den 1940er Jahren war sie mit sieben Arbeiten auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten.