Los Nr. 109 | A297

0109-Will Faber, Abstrakte Komposition, Mischtechnik mit 2 Farblithographien, je signiert, dazu kleines Farbplakat, einmal gerahmt

€ 80
€ 80
Will Faber, Abstrakte Komposition, Mischtechnik mit 2 Farblithographien, je signiert, dazu kleines Farbplakat, einmal gerahmt Will Faber, 1901 Saarbrücken - 1987 Ibiza, Abstrakte Komposition, Mischtechnik, 15,5 x 22 cm, signiert, datiert (19)60, unter Glas gerahmt sowie Abstrakte Komposition, Mischtechnik, ca. 47 x 64,5 cm, signiert, unter Glas im Goldrahmen; Ohne Titel, Farblithographie, 51 x 37,5 cm, signiert, datiert (19)70, nummeriert 27/120 sowie Abstrakte Komposition, Farblithographie, 26 x 19 cm, signiert, datiert (19)65, Probedruck II, dazu kleines Ausstellungsplakat, Offset. Zum Künstler: Ab 1924 Studium der Malerei in München, ab 1926 in Berlin, trifft hier auf Käthe Kollwitz und Willi Jäckel, orientiert sich am Expressionismus, 1934 Übersiedlung nach Barcelona. Beeinflusst von den Kubisten, Futuristen und Dadaisten, flechtet er Buchtstaben in seine Bilder ein mit kalligraphischen Ansätzen. Er lebt und arbeitet bis zu seinem Tod auf Ibiza.