Los Nr. 109 | A288

0109-Moritz Götze, Insektenflug, Emaille von 2001

€ 180
€ 900
Moritz Götze, Insektenflug, Emaille von 2001 Moritz Götze, *1964 Halle (Saale), zeitgenössischer Maler, Grafiker, Email- und Objektkünstler im Bereich Pop Art und Comic. Er gilt als bedeutendster Vertreter der modernen deutschen Pop-Art Szene. Seine künstlerische Laufbahn begann in den frühen 1980er Jahren. Von 1985-1995 betrieb er eine Grafikwerkstatt. 1991-1994 lehrte er die Technik der Serigraphie an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein und erhielt daraufhin eine Gastprofessur an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris. Zu den Druckgraphiken kamen außerdem noch Techniken wie Collage, Assemblage, Emaille und Keramik hinzu. Zahlreiche Ausstellungen u.a. in Würzburg, New York, Hannover, Berlin, Dresden, Erfurt, Budapest. Seine Werke sind zudem im Deutschen Bundestag vertreten. Hier: Stehende blonde Frau im blauen Kleid, auf welchem Fluginsekten dargestellt sind, Emaillemalerei auf Stahl, 100 x 39 cm, sign. u. dat. 2001, Muldenthal Emaille (Inv. Nr. 115)