Los Nr. 109 | A296

0109-Karlheinz Goedtke, Bronzeplastik Spielendes Mädchen von 1971

€ 100
€ 600
Karlheinz Goedtke, Bronzeplastik Spielendes Mädchen von 1971 Karlheinz Goedtke, 1915 Kattowitz - 1995 Mölln, Bildhauer und Plastiker, Hockendes Mädchen mit Murmeln in der linken Hand spielend, Bronze mit goldbrauner Patina, H 19 cm, sign. u. dat., Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf. 1931-1936 war Goedtke Schüler von Kurt Schwerdtfeger an der Werkkunstschule in Stettin. Gleichzeitig lernte er das Handwerk des Steinbildhauers. 1938-1940 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1950 zahlr. Auszeichnungen und Ausstellungen