Los Nr. 109 | A292

0109-Ernst Fuchs, Adam Kadmon aus dem Kabbalah- Zyklus, Farbradierung von 1977, numm. 5/30, sign.

€ 20
€ 170
Ernst Fuchs, Adam Kadmon aus dem Kabbalah- Zyklus, Farbradierung von 1977, numm. 5/30, sign. Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015, österreichischer Maler, Graphiker und Bildhauer, seine Vorfahren väterlicherseits waren jüdischer Herkunft. Fuchs wurde 1942 nach antisemitischen Anfeindungen römisch-katholisch getauft. Ab etwa 1942 erhielt Fuchs erste Unterweisungen im Zeichnen und Malen durch den Maler und Restaurator Alois Schiemann, als fünfzehnjähriges "Wunderkind" schrieb er sich an der Akademie der bildenden Künste in Wien ein. Eine erste Einzelausstellung gab es 1949 in Paris, wohin er 1950 übersiedelte, hier: "Adam Kadmon im Hohepriesterlichen Gewand", Farbradierung , 53,8 x 32, 8 cm, mit geprägter Bordüre, lichtrandig, numm. 5/30 EA ( epreuve artiste ), r.u. signiert. WVZ 277b. Blätter des Kabbalah-Zyklus, der eines der Hauptwerke von Ernst Fuchs darstellt, sind sehr selten und gesucht