Los Nr. 107 | A296

0107-James Francis Gill, Mini Hippie Bus, signierte Farbserigraphie von 2020, galeriegerahmt, mit Zertifikat

€ 20
€ 500
James Francis Gill, Mini Hippie Bus, signierte Farbserigraphie von 2020, galeriegerahmt, mit Zertifikat James Francis Gill, *1934 Tahoka, Texas, USA, VW Bus, "Mini Hippie Bus", Farbserigraphie auf handgeschöpftem Papier, 41 x 41 cm, Darstellung 30 x 30 cm, signiert, datiert (20)20, nummeriert 46/350, unter P.p. und Glas galeriegerahmt, mit Zertifikat. Zum Künstler: gilt als bedeutender Mitbegründer der Pop-Art und ist einer der letzten noch lebenden Künstler dieser Bewegung. 1961/62 Studium der Malerei an der Universität von Texas in Austin. Als jungen Künstler zog es ihn nach Los Angeles, wo er auf Felix Landau traf. Landau war einer der angesehensten Kunsthändler seiner Zeit. 1962 erste Einzelausstellung für Gill in New York. Daraus resultierte der Ankauf zweier Werke durch das Museum of Modern Art (MoMA). 1967 Teilnahme an der Sao Paulo Biennale u.a. mit Andy Warhol, Roy Lichtenstein und Robert Indiana.