Los Nr. 106 | A292

0106-Wolfgang Fratzscher, “Toscanische Impression”, großformatige Zeichnung von 1995, edel gerahmt

€ 360
Wolfgang Fratzscher, "Toscanische Impression", großformatige Zeichnung von 1995, edel gerahmt Wolfgang Fratzscher, 1944 - 2009, Studium an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg; der Künstler empfand seine Arbeiten als "phantastische, realistische Malerei", deren Symbolik frei interpretiert werden könne; Ausstellungen u.a. im Museum für Kunst und Gewerbe in Bonn, im Museo de Arte Moderno in Buenos Aires und im Museum of Modern Art in New York. Hier: Ausblick auf eine idealische Flusslandschaft mit vereinzelten Architekturelementen, ein Stillleben aus Früchten und Gemüse belebt den Vordergrund der Zeichnung. Getrennt sind Vorder- und Hintergrund durch eine Bogenarchitektur mit Balustrade, Buntstift/Bleistift, ca. 109 x 139 cm, Maße inkl. Rahmen 128 x 158 cm, sign., betit., dat. (19)95, unter Glas ansprechend gerahmt
Nachverkauf

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.