Los Nr. 106 | A289

0106-Rolf Gunter Dienst, “Momentetagebuch 30.4.66”, signierte Originalzeichnung & 2 signierte Farbserigrafien, 1965

€ 90
€ 110
Rolf Gunter Dienst, "Momentetagebuch 30.4.66", signierte Originalzeichnung & 2 signierte Farbserigrafien, 1965 Rolf Gunter Dienst, 1942 Kiel - 2016 Baden-Baden, dt. Künstler (Konkrete Kunst, Strukturalismus, Farbfeldmalerei, skripturale Malerei), Gastdozent, 1960-65 zus. m. seinem Bruder Hg. d. Kunstzeitschrift "Rhinozeros", 1964-91 Redakteur der Zeitschrift „Das Kunstwerk“, ab 1992 Prof. Akademie d. BK in Nürnberg, 1965-70 gemeinsam mit Klaus Jürgen Fischer, Eduard Micus, Erwin Bechtold und Bernd Berner Mitglied der Künstlergruppe SYN, zahl. Preise, hier: "Momentetagebuch 30.4.66 - Natascha S. far of New York City", Buntstiftzeichnung, am Rande flächig lichtgebräunt, 43 x 35 cm, verso handschriftl. sign., betit., dat., ortsbez. "Hotel Chelsea New York City", dazu o. T., 2 Farbserigrafien, 43 x 31 bzw. 41,5 x 30 cm, beide sign., dat., alle o. Rahmen