Los Nr. 106 | A288

0106-Dorothea Gelker, Großstadt-Architektur, Ölgemälde, gerahmt

€ 70
€ 80
Dorothea Gelker, Großstadt-Architektur, Ölgemälde, gerahmt Dorothea Gelker, *1958 Altenberge, Studium Bildhauer bei Ernst Hermanns sowie ab 1979 Malerei bei Hermann-Josef Kuhna. 1982 wird sie Meisterschülerin. Nach einem New York Aufenthalt um 1985 entwickelt sie die "Großstadt-Architektur" als eines Ihrer Hauptthemen der Malerei. Lebt und arbeitet in Düsseldorf. Hier: Großstadt-Architektur, gestaffelte Häuser, Öl/Papier, 47,5 x 35,5 cm, unter P.p. u. Glas gerahmt (Inv. Nr. 63)