Los Nr. 105 | A294

0105-Raimer Jochims, “gespannt (Danae)”, Acryl auf gerissenem Papier, von (19)77-88, gerahmt

€ 180
€ 500
Raimer Jochims, "gespannt (Danae)", Acryl auf gerissenem Papier, von (19)77-88, gerahmt Rainer Jochims, *1935 Kiel, lebt und arbeitet in Maintal b. FfM, 1967-71 Dozent an den Kunstakademien KA und München, 1971-85 Professur für Freie Malerei und Kunsttheorie an der Städelschule FfM; hier: Farbkissen in dunklen Tönen mit gelben Akzenten, Acryl/gerissenes Papier, 51,5 x 40,5 cm, (Werk. Nr. 77g11), l. u. bez., r. u. sign., dat. 77-88, unter Glas in weißem Rahmen