Los Nr. 104 | A288

0104-Johannes Gecelli, “Spaltmitte”, Acrylgemälde von (19)86

€ 750
€ 4600
Johannes Gecelli, "Spaltmitte", Acrylgemälde von (19)86 Johannes Gecelli, 1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow, 1947-51 Kunstakademie Düsseldorf, 1960 Villa-Romana-Preis, Florenz, 1964 Gastdozent Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, 1965-88 Professor an der Hochschule der Künste in Berlin, 1980 Gastprofessor am Hunter College in New York City, seit 1994 Atelier in Jühnsdorf, 1998 Lovis-Corinth-Preis, dt. Künstler, Vertreter der Farbfeldmalerei; hier: aus dicht nebeneinander gesetzten Farbstrichen nur scheinbar monochrom wirkende Komposition in Violett-Aubergine-Tönen, Acryl/Lw, 100 x 90 cm, verso signiert u. datiert, auf Keilrahmen betitelt u. bezeichnet, o. Rahmen