Los Nr. 97 | A288

0097-Johnny Friedlaender, Abstrakt, Aquarell von 1959, gerahmt

€ 180
€ 650
Johnny Friedlaender, Abstrakt, Aquarell von 1959, gerahmt Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender, 1912 in Pleß, Oberschlesien - 1992 Paris, deutsch-französischer Maler und Grafiker. Er studierte von 1928 bis 1930 bei Otto Mueller und später bei Carlo Mense an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau, bis er als 18-Jähriger nach Dresden übersiedelte, wo erste Ausstellungen seiner Werke stattfanden.1951 nahm Friedländer an der Triennale in Mailand und vier Jahre später an der Biennale von São Paulo teil. 1956 fanden Ausstellungen seiner Werke in Paris, Cincinnati, Cleveland, San Francisco, New York und Washington, D.C. statt. Zwei Jahre später repräsentierte er Frankreich auf der Biennale von Venedig, hier: Abstrakte Komposition, Aquarell/ Karton, 27,5 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. 1959, unter P.partout ansprechend gerahmt