Los Nr. 95 | A296

0095-Hanny Franke, Weiden am Bach & Leo Thomas, Fischer auf dem Chiemsee bei Frauenwörth, zwei Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 100
Hanny Franke, Weiden am Bach & Leo Thomas, Fischer auf dem Chiemsee bei Frauenwörth, zwei Ölgemälde, gerahmt Hanny Franke (Johann Emil Franke), 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt/Main, deutscher Landschaftsmaler, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt, hier: Wiesenlandschaft mit Weiden an einem idyllischen Bach, Öl/Karton, 25 x 30 cm, r. u. sign., im Goldrahmen // Leo Thomas, München 1876 - München - 1950, Landschafts- und Stilllebenmaler, hier: 3 Fischer beim Einholen der Netze auf dem Chiemsee bei der Abtei Frauenwörth, Öl/Holz, 26 x 36 cm, r. u. sign., gerahmt