Los Nr. 90 | A293

0090-Wilhelm Philipp, Blume, Tiere und Menschen, zwei große Mischtechniken auf Papier

€ 90
€ 100
Wilhelm Philipp, Blume, Tiere und Menschen, zwei große Mischtechniken auf Papier Wilhelm Philipp, 1906 Posen - 1993 Darmstadt, studierte von 1925-1929 bei den Professoren Oskar Moll, von Kardorff, Paul Holz und Otto Müller an der Breslauer Akademie, 1927 unterbrach er seine Studien, um das Bauhaus zu besuchen. Wesentliche Anregungen erhielt er vor allem durch Kandinsky, Klee und Albers. Sein Studium an der Vereinigten Staatsschule Berlin (1928-34) schloss er mit der Meisterschulprüfung ab. Im Dritten Reich wurden Philipps Bilder aus Museen und Ausstellungen als „Entartete Kunst“ entfernt, hier: Tiere und Menschen bestaunen eine blaue Blume, Aquarell und Deckfarben auf Papier, ein Blatt etwas wellig, je 60 x 85 cm, je sign., einmal dat. 1972