Los Nr. 90 | A296

0090-Armgard von Faber du Faur, Blumenstillleben & Luigi Bianchi, Venedig, beide Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 150
Armgard von Faber du Faur, Blumenstillleben & Luigi Bianchi, Venedig, beide Ölgemälde, gerahmt Armgard von Faber du Faur, 1894- München- 1977, Malerin, Blumenstilleben mit Geranien im chinesischen Topf, Öl/Platte, 40 c 50 cm, signiert, gerahmt; Luigi Bianchi, 1911 Bologna- 1994, italienischer Maler, Ansicht vom sommerlichen Venedig, Öl/Platte, 22 x 27 cm, signiert, im Goldstuckrahmen A. von Faber du Faur ist die Tochter von Hans und Sophie von Ranke, erhielt ihre erste Ausbildung durch den Vater, dann Studium in Genf (u.a. bei Ferdinand Hodler), welches sie mit dem Ersten Preis abschloss. Ab 1917 in Küßnacht, später in Rüschlikon, ab 1922 in Nymphenburg tätig.