Los Nr. 76 | A293

0076-Henri Matisse, Junge Frauen, zwei Lithographien nach Tuschezeichnungen von 1942/44, beide gerahmt

€ 20
€ 150
Henri Matisse, Junge Frauen, zwei Lithographien nach Tuschezeichnungen von 1942/44, beide gerahmt Henri Matisse, 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, bedeutender französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer. Er zählt mit Pablo Picasso zu den berühmtesten Künstlern der Klassischen Moderne, hier: In einem Sessel sitzende, junge Frau mit Herzkette sowie junge Frau mit exotischem Kopfschmuck in einem Korbsessel, Lithographien nach Tuschezeichnungen von 1942/44, je 34 x 24 cm, im Stein sign. u. dat., beide gerahmt