Los Nr. 75 | A294

0075-Alberto Giacometti, “Table festive avec bouteilles, fruits et verres”, Lithographie, stempelsigniert, unter P.partout gerahmt

€ 20
€ 550
Alberto Giacometti, "Table festive avec bouteilles, fruits et verres", Lithographie, stempelsigniert, unter P.partout gerahmt Alberto Giacometti, 1901 Borgonovo - 1966 Chur, Schweizer Bildhauer, Maler und Grafiker der Moderne, der seit 1922 hauptsächlich in Paris lebte und arbeitete. Giacometti gehört zu den bedeutendsten Bildhauern des 20. Jahrhunderts, hier: Atelierszene mit einem festlich gedeckten Tisch mit Weinflaschen und Gläsern, Lithographie, Blatt 99 der Folge "Paris sans Fin" (1958-1965), 33 x 42 cm, numm. 19/30, stempelsign.