Los Nr. 74 | A293

0074-Alfred Manessier, “Les trois clous”, große Farblithographie von 1966, signiert, gerahmt

€ 20
€ 170
Alfred Manessier, "Les trois clous", große Farblithographie von 1966, signiert, gerahmt Alfred Manessier, 1911 Saint-Ouen - 1993 Orléans, bedeutender französischer Maler. Von 1929 bis 1933 Kunststudium an der École des Beaux Arts in Paris. 1935 wurde er an der Académie Ranson Schüler von Roger Bissière und neigte sich rasch dem Kubismus zu, später gehen auch surrealistische Einflüsse in sein Werk ein. 1938 ließ er sich in Paris nieder, in den 1950er und 1960er Jahren gehörte Manessier zu den wichtigsten Vertretern der École de Paris; hier: Farbenfrohe informelle Komposition (diente als Vorlage für eine französische Briefmarke), 55 x 75 cm, sign. u. numm. 108/140, Originalrahmung