Los Nr. 72 | A295

0072-Jiri Georg Dokoupil, Schädel mit Kreuz, signierte Farblithographie von 2000

€ 20
€ 140
Jiri Georg Dokoupil, Schädel mit Kreuz, signierte Farblithographie von 2000 Jiri Georg Dokoupil, *1954 Krnov, deutsch-tschechischer Maler, Zeichner und Grafiker. 1976 bis 1978 studierte Dokoupil Kunst in Köln, Frankfurt am Main und in New York an der Cooper Union bei dem Konzeptkünstler Hans Haacke. Seit 1980 gehörte er mit Walter Dahn, Hans Peter Adamski, Peter Bömmels, Gerard Kever und Gerhard Naschberger zur Kölner Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, sowie zu den Vertretern der Jungen Wilden. 1983-84 Lehrauftrag an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, hier: Totenschädel mit Kreuz und Sternen, Farblithographie, 71 x 51 cm, sign., dat. und num. 118/120, o. Rahmen