Los Nr. 64 | A289

0064-Arvid Boecker, Konkrete Kunst, signiertes Ölgemälde von 2015

€ 90
€ 700-750
€ 650
Arvid Boecker, Konkrete Kunst, signiertes Ölgemälde von 2015 Arvid Boecker, *1964 Wuppertal, 1989-94 Studium an der Hochschule der Bildende Künste Saar in Saarbrücken bei Prof. Jochen Gerz, Bodo Baumgarten und Ulrike Rosenbach, Arbeitsaufenthalte u.a. in London, Südfrankreich, Paris und den Niederlanden; lebt und arbeitet in Heidelberg. Hier: Farbfelder in Blautönen mit einer weißen Mitte, seit 2014 konzentriert sich Boecker auf das Format 40 x 50 cm, welches er in zwei Felder aufteilt; die Farbe wird in teils 40 Schichten auf- und abgetragen; dieser Prozess kann bis zu einem Jahr dauern; Öl/Lw., 40 x 50 cm, verso sign., dat. 2015, num. 1010, o. Rahmen