Los Nr. 62 | A296

0062-Tony Cragg, “Dinge”, “Herbst”, “Current”, “Das Neblige”, “Wüste” und “Wessel”, 6 Radierungen von 1994

€ 20
€ 1100
Tony Cragg, "Dinge", "Herbst", "Current", "Das Neblige", "Wüste" und "Wessel", 6 Radierungen von 1994 Sir Tony Cragg, eigentlich Anthony Douglas Cragg, *1949 Liverpool, britisch-deutscher Künstler, lebt seit 1977 in Wuppertal, "Dinge", "Herbst", "Current", "Das Neblige", "Wüste" und "Wessel", 6 Radierungen von 1994, 20,4 x 25 cm, alle sign., ohne Rahmen, einmal leichte Knickfalte an Ecke. Studium am Gloucestershire College of Art and Design auf, Wimbledon School of Art, bevor er 1973 an das Royal College of Art in London wechselte. Seine Bekanntschaft mit dem Konzeptkünstler Richard Long ihn. 1976 nahm er einen Lehrauftrag an der École des Beaux-Arts in Metz an. Bis Ende Juli 2013 war Cragg Rektor der Kunstakademie Düsseldorf.