Los Nr. 60 | A292

0060-Alain Clément, zwei abstrakte Kompositionen, Farbradierungen von 1993/94 & Tony Agostini, Stillleben, Farblitho, alle gerahmt, aus Galerie-Nachlass

€ 20
€ 280
Alain Clément, zwei abstrakte Kompositionen, Farbradierungen von 1993/94 & Tony Agostini, Stillleben, Farblitho, alle gerahmt, aus Galerie-Nachlass Alain Clément, * 1941, Neuilly-sur-Seine, Maler, Druckgrafiker, Bildhauer, arbeitet im Atelier de la Grande Chaumière und 17 (S.W. Hayter), ab 1970 Lehrtätigkeit an der Ecole des Beaux-Arts Montpellier und ab 1979 an der Ecole des Beaux-Arts in Nîmes. Ausstellung im Musée Fabre, Montpellier, hier: abstrakte Komposition, Farbradierung, 64 x 49 cm, sign., dat. (19)93 u. num 40/50, hinter Glas gerahmt; abstrakte Komposition, Farbradierung, 74 x 102 cm, sign., dat. 1(9)94 und num. 19/59, hinter P.p. und Glas gerahmt; Tony Agostini, 1916 Bastia (Korsika)-1990, lebte und arbeitete in Paris, zählt zu den prominentesten Schülern der neuen französischen Schule, hier: Stillleben mit Früchten, Farblithographie, 54 x 43 cm, sign. u. num. IV/LXXV, hinter P.p. und Glas gerahmt