Los Nr. 44 | A293

0044-Keith Haring, 5 Blätter aus der “Bayer Suite”, Farboffsets von 1982, je eines von 70 Ex.

€ 20
€ 1800
Keith Haring, 5 Blätter aus der "Bayer Suite", Farboffsets von 1982, je eines von 70 Ex. Keith Allen Haring, 1958 Reading, Pennsylvania - 1990 New York City, US-amerikanischer Künstler, der als einer der wichtigsten Vertreter der Pop Art in die Kunstgeschichte eingegangen ist, hier: 2 knieende Menschen halten ein strahlendes Herz in den Himmel / Drei Menschen aufeinander balancierend/ Ein "dreibeiniger" Mensch im Lauf / 2 Menschen erklimmen eine Treppe (dieses Blatt 2x), Farboffsets auf dünnem, halbtransparentem Maschinenbütten. ca. 30 x 23,5 cm, Papiere etwas wellig und gebräunt. Die Blätter sind drucksigniert und datiert. Sie stammen aus einer 6-er Serie, eine kommissionierte Edition der Bayer AG anlässlich der Einführung des Blutdruckmedikaments Sali-Adalat im Jahre 1982, erschienen in einer Auflage von 70 Exemplaren.