Los-Nr. 43 | A278

0043-Mahmut Celayir, „Manzara“, 5 abstrakte Landschaften, Serie von 5 Ölgemälden von 1994 & Ausstellungsbuch 1999

€ 450
€ 4000-4500
Mahmut Celayir, kurdisch-deutscher Maler, *1951 bei Bingöl/Ostanatolien, Studium in Istanbul, lebt und arbeitet seit 1988 in Stuttgart u. d. Türkei, Öl/Papier/Lw, je 35,5 x 44,5 cm, auf dem 5. Gemälde sign. u. dat., o. Rahmen, dazu Ausstellungskatalog Barbara Lipps-Kant, Mitos Manzara – Mythos Landschaft, v. 1999 mit Widmung d. Künstlers, s. Abb. d. 5 Gemälde, S. 96/97