Los Nr. 38 | A292

0038-Werner Brand, Konvolut von 5 signierten Arbeiten, 4 Radierungen und eine Original-Bleistiftzeichnung

€ 20
€ 100
Werner Brand, Konvolut von 5 signierten Arbeiten, 4 Radierungen und eine Original-Bleistiftzeichnung Werner Brand, 1933 Löbau - 2021 Hochstadt, 1969-73 Studium an der Internationalen Sommerakademie in Salzburg, ab 1962 tätig in der Pfalz u.a. in Speyer; Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen u.a. in München, Frankfurt und Florenz; Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler und der Pfälzischen Sezession. Hier: Landschaft mit Bäumen "bei Landau", Bleistift/Papier, 13,5 x 20 cm, sign., betit., auf Karton aufgeklebt, verso mit Widmung; "Vor der Premiere", Radierung, 21 x 25 cm, sign., betit., dat. (19)76, bez. Probedruck; "Toskana I", italienische Landschaft, Aquatinta-Radierung, 18,5 x 25,5 cm, sign., dat. (19)75, betit., bez. E.A.; Stehender Mann, Radierung, 47 x 62,5 cm, sign., betit., dat. 1971, bez. E.A.; "Neugier", Radierung, 33,5 x 25 cm, sign., dat. (19)72, betit., bez. Zustandsdruck, Blatt fleckig