Los Nr. 36 | A293

0036-Hans Gerdes / Friedrich Haufe, Welpe, Bronzeplastik

€ 80
€ 110
Hans Gerdes / Friedrich Haufe, Welpe, Bronzeplastik Hans Gerdes, 1906 Stuttgart - 1979 Köln, Bildhauer und Maler, Studium an der Stuttgarter Akademie, er hat viele Tierfiguren, aber auch bedeutende Porträtplastiken geschaffen u.a. Konrad Adenauer, Heinrich George als Götz, er ist u.a. in der Staatsgalerie Stuttgart vertreten, ein großer Teil seines Frühwerkes wurde im 2.WK vernichtet, hier: Junger Hund, auf der Oberfläche fein bewegte Bronzeplastik mit brauner Patina, 7 x 6 cm, verso sign. Haufe ( Friedrich Haufe war der Gießer von Hans Gerdes ) u. dat. 1979