Los Nr. 33 | A295

0033-Ina Barfuss, Mutter mit Kind, großer Farbholzschnitt von 1997, sign.

€ 20
€ 60
Ina Barfuss, Mutter mit Kind, großer Farbholzschnitt von 1997, sign. Ina Barfuss, *1949 Lüneburg, lebt und arbeitet in Berlin u. Bölzke/Brandenburg, deutsche Künstlerin, studierte von 1968 bis 1974 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, 1984 war sie bei "Von hier aus - Zwei Monate neue deutsche Kunst" in Düsseldorf, 1985 in der Nationalgalerie Berlin u. 1989 auf der Istanbul Biennale vertreten; hier: Eine frontal auf den Zuschauer zulaufende Mutter mit Kind, darüber die Silhouetten zweier Köpfe, Farbholzschnitt, 78 x 44 cm, Blatt größer u. außerhalb der Darstellung stellenweise leicht wellig, r. u. sign. u. dat. 97