Los Nr. 33 | A297

0033-Adolf Bode, “Paris 1932”, Ölgemälde, im Originalrahmen

€ 90
€ 330
Adolf Bode, "Paris 1932", Ölgemälde, im Originalrahmen Adolf Bode, 1904 - Offenbach -1970, Maler, hier: Angler an der Seine unter einer Brücke zur "Ile de France", Öl/Lw., 50 x 65 cm, r. u. sign., verso bez. u. dat., im Originalrahmen Adolf Bode war Schüler der Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main. Zunächst Mitglied der Darmstädter Sezession, beteiligte sich Bode 1926 an der Gründung des Bundes Offenbacher Künstler. Ab 1930 zog es ihn mehrfach nach Paris, in die damalige Kunsthauptstadt Europas