Los Nr. 30 | A298

0030-Werner Berges, “Verklärte Sache”, sign. Farbradierung mit Carborundum dazu 3 monogr. Kataloge ( 1 x mit Abb. des Werkes )

€ 20
€ 200
Werner Berges, "Verklärte Sache", sign. Farbradierung mit Carborundum dazu 3 monogr. Kataloge ( 1 x mit Abb. des Werkes ) Werner Berges,1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt, einer der wichtigste Vertreter der deutschen Pop-Art, der eine ganz eigenständige Position innerhalb der gegenständlichen Kunst der 60er und 70er Jahre vertritt, hier: "Verklärte Sache", Radierung von zwei Platten mit Carborundum, auf Aquari-Bütten, 21 x 29 cm (Gesamt 42 x 42 cm), num. 2/26, bez., sign. u. dat. (19)94, dazu 3 monographische Kataloge u.a. Werner Berges - Radierungen 1990 - 1995 mit Abb. des Werkes Werner Berges studierte in den 60er Jahren in Bremen zunächst Gebrauchsgrafik, später in Berlin Malerei bei Alexander Camaro und traf dort in der Ausstellungsgemeinschaft Großgörschen zusammen mit Karl-Horst Hödicke, Markus Lüpertz sowie Vertretern des „Kritischen Realismus“ wie Ulrich Baehr, Hans-Jürgen Diehl und Peter Sorge und war befreundet mit Fred Thieler.