Los Nr. 30 | A297

0030-Max Bill, Geometrisch-konkrete Kompositionen, 2 signierte Farbserigraphie von 1978/88

€ 20
€ 400
Max Bill, Geometrisch-konkrete Kompositionen, 2 signierte Farbserigraphie von 1978/88 Max Bill, 1908 Winterthur - 1994 Berlin, Geometrisch-konkrete Komposition aus Quadraten in 5 Farben, Farbserigraphie, 55 x 55 cm, Blattgröße 84,5 x 59,5, signiert, datiert (19)78, nummeriert 112/150, o. Rahmen sowie Aufgestelltes Quadrat mit geometrischen Formen in 4 Farben, Farbserigraphie, 47,5 x 47,5 cm, Blattgröße 64,5 x 50 cm, signiert, datiert (19)88, nummeriert 200/250, Blatt stockfleckig, Darstellung nicht beeinträchtigt, o. Rahmen Zum Künstler: Schweizer Architekt u. Künstler mit Schwerpunkten in bildender und angewandter Kunst - einschließlich Bildhauerei, Grafik, industrieller Formgestaltung, Malerei (Vertreter der Zürcher Schule der Konkreten) und Typografie, von 1927-1928 studierte er in Dessau am Bauhaus, wo zu dieser Zeit Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer lehrten.