Los Nr. 28 | A294

0028-Max Bill, Geometrisch-konkrete Komposition, Farbsiebdruck von 1970, sign.

€ 20
€ 280
Max Bill, Geometrisch-konkrete Komposition, Farbsiebdruck von 1970, sign. Max Bill, 1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt u. Künstler mit Schwerpunkten in bildender und angewandter Kunst - einschließlich Bildhauerei, Grafik, industrieller Formgestaltung, Malerei (Vertreter der Zürcher Schule der Konkreten) und Typografie, von 1927-1928 studierte er in Dessau am Bauhaus, wo zu dieser Zeit Josef Albers, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer lehrten, hier: Geometrisch-konkrete Komposition aus Quadraten und Rechtecken in 5 Farben, Farbsiebdruck von 1970, r. u. sign. u. dat., in sehr guter Erhaltung