Los Nr. 28 | A293

€ 80
€ 90
5 Arbeiten: Alfred Eichhorn, Magda Hagstotz, 2 Email-Künstler um 1950 & Metallgussplastik - Alfred Eichhorn, 1909 St. Valentin/Österreich - 1972 München, Informell mit durchscheinendem Rot, Öl/Karton/Platte, 41,5 x 68,5 cm, verso Nachlassstempel, Karton wellig, links oben Einriss, in Holzleiste - Magda Hagstotz, 1914 - Stuttgart - 2002, 1930-33 Studium an der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule Stuttgart; 1932 Besuch der Reimannschule in Berlin; 1934 Aufenthalt in London; ihre Arbeiten sind von der Stuttgarter Sezession sowie Künstlern wie Ida Kerkovius, Willi Baumeister oder Oskar Schlemmer beeinflusst. Hier: Abstrakte Komposition, Aquarell, 58 x 19,5 cm, sign., unter P.p. und Glas gerahmt - Monogrammist LB, Abstrakte Komposition, Email/Glas auf Ton, 44,5 x 20 x 4 cm, re. u. monogr. - Anonymer Emailkünstler, Abstraktes Gesicht, 12 x 10 cm, in weißer Rahmung eingelegt - Unleserlich signierend, Stolzer Hahn, Metallguss, dunkle Patina, an einigen Stellen etwas berieben, signiert, H 15,5 cm