Los Nr. 27 | A297

0027-Wolfgang Bier, Porzellanplastik “Helm mit Innenleben” von 1988 für Goebel, Oeslau, handsigniert

€ 80
€ 1600
Wolfgang Bier, Porzellanplastik "Helm mit Innenleben" von 1988 für Goebel, Oeslau, handsigniert Wolfgang Bier, 1943 Mährisch Trübau, Reichsgau Sudetenland- 1998 Schwäbisch Hall, Bildhauer, Maler, Graphiker und Keramiker, Bisquitporzellan und weißes, glasiertes Porzellan, Helm, darin verschiedene Gegenstände, innen mit Bleistift handsigniert und dat. 1988, am Boden Stempel Galerie Goebel, handsigniert u. num. II/IV/ 30, H 18 cm. Bier studierte 1965-68 an der Kunstakademie Stuttgart u. a. bei Rudolf Hoflehner, wurde auch Hannes Neuner beeinflusst. 1969-74 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und war ein Meisterschüler von Shinkichi Tajiri. Von 1987 bis 1998 war er Professor für Bildhauerei an der FH Aachen.