Los Nr. 25 | A294

0025-Franz Bernhard, Kantiger Kopf, Bronzeplastik

€ 400
€ 1600
Franz Bernhard, Kantiger Kopf, Bronzeplastik Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser/Böhmerwald - 2013 Jockgrim, deutscher Bildhauer. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der documenta 6. Franz Bernhards Plastiken stellen den menschlichen Körper in einfacher, stark abstrahierter Form dar, hier: Extrem reduzierter, fast "rechteckiger" Kopf auf Sockel, Bronze mit schwarzer Patina, 21,5 x 9,0 x 7,5 cm, verso monogr. FB