Los Nr. 23 | A292

0023-Herbert Bessel, “Kabinettscheibe”, Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93

€ 80
€ 110
Herbert Bessel, "Kabinettscheibe", Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93 Herbert Bessel, 1921 Hamburg - 2013 Rasch/Altdorf bei Nürnberg, deutscher Maler und Grafiker, "Neben der Malerei erschloss sich Bessel zunächst die Techniken des Mosaiks und des Terrakottareliefs. Waren die frühen Arbeiten meist noch figurativ konzeptioniert, trat ab 1962 mit zunehmender Erfahrung die Abstraktion in den Vordergrund. In der Gestaltung farbiger Glasfenster erreichte er eine Meisterschaft, die ihn zu einem gefragten Auftragskünstler in diesem Sujet werden ließ. Rund 40 verschiedene monumentale Glasarbeiten finden sich in Süddeutschland. Für den privaten Raum gestaltete Bessel Kabinettscheiben - autonome Glasbilder, die vor ein Fenster gehängt werden können. Für die Nürnberger Gobelin-Manufaktur entwarf er insgesamt acht Tapisserien. Seit 1972 hatte Herbert Bessel ein umfangreiches druckgrafisches Oeuvre geschaffen..." (zit. nach wikipedia); hier: Abstrahierte Landschaft mit Auge, "Kabinettscheibe", Glasobjekt, 50 x 33,5 cm, (+ Hängevorrichtung), sign., dat., dazu Abstrakte Komposition, Aquatintaradierung, 12 x 11,5 cm, sign., dat., bez. "o.A." (ohne Auflage), o. Rahmen