Los Nr. 16 | A296

0016-Alexander Archipenko, nach, “Egyptian”, postume Bronze nach dem Original von 1917

€ 300
€ 750
Alexander Archipenko, nach, "Egyptian", postume Bronze nach dem Original von 1917 Alexander Archipenko, 1887 Kiew - 1964 New York, Bildhauer der Klassischen Moderne, hier: "Egyptian", Kubistischer weiblicher Akt, stehend, Bronze mit grün-brauner Patina, H 41 cm, auf schwarzer Marmorplinthe, am Sockel signiert. Archipenko wandte sich um 1910 zuerst dem Expressionismus und dann dem Kubismus zu. Mit dem Konzept der Skulpto-Malerei brachte er Farbe, Bewegung, Materialassemblage und Plastik zusammen. 1920 übersiedelte Archipenko nach Berlin und 1923 in die USA. Archipenko lehrte an verschiedenen amerikanischen Universitäten, u. a. am New Bauhaus in Chicago.