Los Nr. 12 | A294

0012-Horst Antes, “Blauer Kopf (ganze Figur)”, Farblithographie, 1974/75, signiert

€ 20
€ 350
Horst Antes, "Blauer Kopf (ganze Figur)", Farblithographie, 1974/75, signiert Horst Antes, *1936 Heppenheim, Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte 1957-1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, bei denen Anregungen durch die Kachina-Puppen der Puebloindianer eine Rolle spielten, die lange Zeit sein einziges Motiv waren, hier: Kopffüßler n. l. in Blau mit farbigen Streifen, Farblithographie, 68 x 51 cm, numm. 25/100, sign., o. Rahmen