Los Nr. 3 | A294

0003-Hans Peter Adamski, Das Versprechen, Tonplastik, teilvergoldet, Unikat von 2001

€ 80
€ 100
Hans Peter Adamski, Das Versprechen, Tonplastik, teilvergoldet, Unikat von 2001 Hans Peter Adamski, *1947 Kloster Oesede, Maler u. Grafiker, studierte er an der Fachhochschule für visuelle Kommunikation in Münster und an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Joseph Beuys, ab 80er Jahren Mitglied der Künstlergruppe Mülheimer Freiheit, zahlr. Ausst. im In-u. Ausland, 1998-2013 Prof. und Dekan an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, hier: Tonplastik, weiß glasiert, herabhängender Ring mit 24kt Goldauflage, H 11,5 cm, sign. und dat.